Беседа о характере и чувствах - Беседа первая «Доброта»


(методическая разработка занятия) 

Солнышко доброты

Поразмышляем и мы с вами о доброте. Это, пожалуй, самое прекрасное качество человеческой души. Доброта - это жемчужина души! Немало поговорок сложили люди о добре и зле, добрых людях и злых, хороших делах и дурных. 
 
Работу выполнила:
Воспитатель МБДОУ «Детский сад №54»
Сахарова Анастасия Борисовна
Краснодар – 2017


ХОД ЗАНЯТИЯ: 

1. Вступительное слово воспитателя: 

Здравствуйте, дорогие ребята! 
Давайте поговорим с вами о доброте, о добрых людях, о хороших поступках. 

Многие выдающиеся люди размышляли о добре и зле, вот их высказывания: «Добрые люди подобны звёздам: они живут, озаряя своё время»; «Тот, кто делает добро другим, сам получает радость»; «Добро – это то, чего всем желают». 

Поразмышляем и мы с вами о доброте. Это, пожалуй, самое прекрасное качество человеческой души. Доброта - это жемчужина души! Немало поговорок сложили люди о добре и зле, добрых людях и злых, хороших делах и дурных. 

Доброго человека отличает такие черты характера, как щедрость и храбрость, отзывчивость и внимательность, трудолюбие и бескорыстие. Люди с благодарностью помнят о людях, делающих добрые дела, и рассказывают о них детям и внукам. Потому и говориться: «Добро не горит и не тонет », «Доброе дело два века живет ».

Итак, вопрос номер один: 
Какие же черты характера отличают доброго человека?
Ребенок: Злой человек – жадный, завистливый, жестокий, коварный. Он умеет только брать, не способен поделиться душевной теплотой, пожалеть и помочь. Есть и пословицы о злых людях, но их меньше, чем о добрых. О злом человеке говорят: «Злой плачет от зависти, а добрый – от радости ». И это правильно - злые люди завистливы, чужое счастье, успех вызывают у них зависть, а добрый человек умеет порадоваться за других.

Вопрос номер два: 
В чём смысл этой пословицы «Злой человек - как уголек: если не жжёт, то чернит»?
Ребенок: В том, что злому человеку неприятно, когда хвалят другого, он хочет очернить его, сказать что-то плохое. Я думаю, что доброта заложена в человеке с рождения. Ведь говорят, что «доброта есть жизнь »! Добрый человек обладает такими прекрасными свойствами характера, как отзывчивость и сострадание, и любовь, ласка и нежность, забота о близких. 

Давайте назовем ещё несколько качеств человека, какие мы ещё не назвали.
Стремление оказать помощь, щедрость, гостеприимство, доброжелательность.
Вспомните добрых людей, которые есть в вашей жизни? И что вы представляете, когда слышите слово доброта?
Ребенок: Каждый видит доброту по – своему. Для многих это нежное и ласковое лицо мамы или бабушки, или заботливые мамины руки. Несомненно, одно: доброта несет в себе ласку и тепло, она нужна любому животному существу, словно солнечный свет, дарующий жизнь на Земле. 

2. Работа с карандашами.

Ребята давайте с вами отвлечемся от разговора и немного порисуем.
Изобразим доброту в виде солнца. Сначала нарисуем круг и раскрасим его в теплый золотисто- желтый цвет. Внутри круга напишем слово «доброта». От солнца, озаряющего нашу планету, исходят лучи. Пусть лучи исходят и от нашего


«Солнца доброты ».
Каждый луч – это свойство души доброго человека.
Нарисуем лучи разными карандашами. Пусть луч верности будет фиолетовым. Гостеприимство – оранжевым лучом, дружба – желтым, заботливость – зеленым, стремление помочь – голубым, щедрость – синим, а любовь будет красным, еще один лучик можете нарисовать сами любым цветом и назвать его. 

Вопрос номер три: 
Как вы думаете, какое главное свойство доброты?
Ребенок: Любовь! Любовь к родной земле, близким людям, друзьям, учителям, к своим домашним питомцам. А девиз наш давайте будет таким «Спешим делать добро».

Солнышко доброты

Послушайте стихотворение.

Нет ничего на свете
Прекрасней доброты!
Она, как солнце, светит
С небесной высоты.
Она нас манит нежно,
Ласкает нас мечтой.
Мы все живем с надеждой
На встречу с добротой!
В самом деле, каждый из нас надеется на встречу с добрым человеком и эти надежды сбываются! Ведь «Мир то наш не без добрых людей».

На следующих уроках мы побеседуем и разберем наши разноцветные лучики, которые исходят из «Солнца доброты», которое мы с вами сегодня нарисовали.

А теперь давайте посмотрим мультфильм: «Неуловимый Фунтик» 

3. Заключительный этап: 

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Почему доброту называют жемчужиной души?
2. Расскажите о добрых людях, окружающих вас в жизни.
3. Проявляете ли вы доброту по отношению к членам вашей семьи?
4. Как вы считаете, нуждается ли природа в человеческой доброте?
5. Какие стихи о доброте вы знаете?
6. Какие свойства присущи характеру доброго человека?

Список литературы:
Шорыгина Татьяна Андреевна. Методические рекомендации. Беседы о характере и чувствах. ТЦ Сфера, 2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий